Как сэкономить время для садоводов?

Замечательный пример - инструкции по посадке многих затейливых семян - «Посейте на бла-бла, голубые лапки, раздвижные вафли, вафельные обособки» - этого достаточно, чтобы запутать большинство начинающих садоводов и, возможно, полностью заставить их отказаться от своих начинаний. Это определенно смущает тех, кто впервые решил заняться садоводством. Тем не менее мы обнаружили (отложив инструкции), что, если наполнить горшок почвой, случайно посадить какое-то семя, налить ему немного воды, он все равно будет расти, не смотря на то, что выглядеть такой росток будет сухим и безжизненным.

Конечно, некоторые растения сложнее выращивать, чем другие, и если вы хотите к примеру взрастить розы, тогда, вероятно, лучше прекратить читать сейчас. Наши кусты роз иногда привлекают внимание, но в остальном они предоставлены самим себе и их сложно назвать презентабельными.

Вот лишь несколько советов, которые помогу вам упростить садоводческую деятельность и сделают её более привлекательной для каждого:

Очистка

Вам не нужно тратить время на тщательную чистку горшков и лотков каждый год. Если у вас было зараженное растение или заражение насекомыми (например, тля), очистите их; Вам нужно избавиться от маленьких паразитов и их потомства. Однако, если вы не замечали их присутствия ранее, просто хорошенько встряхните горшок и посмотрите нет ли внутри него маленьких яиц насекомых. Если нет – тогда не стоит проделывать тщательную промывку горшков, так как это бесполезная трата времени! Займитесь чем-то более увлекательным.

Выращивание многолетних растений

Растения, которые растут более одного сезона, имеют большую пользу. Со временем они действительно становятся более самостоятельными и более живучими, и с ограниченным обслуживанием вы пожинаете плоды своего урожая из года в год. Такие растения должны присутствовать в любом саду, а не только у овощеводов или садовников занимающихся продажей рассады. Вы также можете выбрать себе любое растения из очень длинного списка, к примеру - из ревеня, спаржи, оку, чесночной горчицы, щавеля, морской капусты и многих других.

Говоря о многолетних растениях, Вы будете удивлены, сколько жизни (и продуктов) вы можете получить из растений, о которых вы бы и не подумали. Старый пример – это обрезка винограда или заморской капусты брокколи, что бы стимулировать рост и увеличить урожайность. Периодически обновляя такие растения вы получите достаточно обильный урожай при минимальных трудозатратах, а в качестве бонуса – вы так же можете направлять рост таких растений и поупражняться в создании творческих элементов для вашего сада.

Тестирование почвы

Часто говорят, что хороший садовод должен следить за состоянием почвы, например проверяя её специальными приборами на кислотность или щелочь. Однако, вполне достаточно определить, что кислотность вашей почвы повышена всего лишь по наличию легкого покрытия мха. Тогда мы советуем использовать самодельные извести, рецепты которых очень распространены в интернете, что бы справится с этим. В противном случае, удостоверившись, что почва здорова – стоит всего лишь добавить в нее немного удобрений или компоста. Не стоит тратить на это много времени, так, как на самом деле – это не такая уж и страшна проблема!

Не стоить копать почву вглубь «до победы»

Не было бы прекрасно знать, что следующей весной, когда пришло время начинать посев семян - ваша почва является чистой от сорняков и готовой ко всем операциям? Если вам не нравится безжалостная прополка ради этого, закройте неиспользованную землю слоем картона и мульчей в конце сезона и ваше желание будет использовано.

Что касается всех рассуждений о двойном рытье - забудьте об этом. Зачем делать работу ради работы, и в любом случае многие люди считают, что слишком много рытья на самом деле вредно для почвы.

 

Легкий полив

Многие люди потеряли счет бесчисленному количеству вечеров, проведенных за поливом своих растений на даче или возле дома. Поэтому мы предлагаем более простую систему полива.

Делая стратегически размещенные отверстия в уже потрепанной старой шланговой трубе и подсоединяя ее к крану через главный садовый шланг, можно позволить аккуратно подавать воду тем жаждущим растениям, которые больше всего в этом нуждаются. Так же вы можете приподнять основной шланг немного над землей и присоединить его к баку, поставленному на поддоны, не затрачивая расточительно воду из крана.

Вот те немногие советы, которые помогут вам значительно сэкономить время на даче и потратить его на более приятное времяпрепровождение! Однако, команда Smart-Господар понимает, что эти советы ни к чему тем, кто получает удовольствие от работы в саду – хорошего сезона всем дачникам!)

Комментарии

Ух ты Вот за это благодарчик.
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг